点击更换验证码
您好,欢迎您进入指南针全赢决策服务中心。您正在查阅的栏目是
哪些人买入后要锁定6个月?

栏目:操盘攻略   作者:张辰晔(资格证书号:A0170617010001)   时间:2017-12-12   查看:2172次

风险提示:本文所有观点不构成任何投资买卖建议,据此入市风险自负。股市有风险,投资需谨慎!

  昨日我们接到一封用户来信,提到一个关于哪些人买入股票后要锁定6个月才能卖出的问题,见图:

 

  在该用户的来信中,我们看到该用户首先认为机构大宗交易必须要6个月以上才能卖出,然后询问机构所指的是ZT999999,还是所有席位?

  对于这位用户的问题,我们分两部分来解答,首先咱们要搞清楚的是:究竟是哪些人买入股票后才能有6个月的锁定期限制?

 

  根据《证券法》第四十七条规定,上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股份5%以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内又买入,由此所得收益归该公司所有,公司董事会应当收回其所得收益。但是,证券公司因包销购入售后剩余股份而持有5%以上的股份的,卖出股票不受6个月时间限制。

  另根据2017年5月27日实施的《上市公司股东及董监高减持股份实施细则》中第五条规定:大股东减持或者特定股东减持,采取大宗交易方式的,在任意连续90日内,减持股份的总数不得超过公司股份总数的2%。大宗交易的出让方与受让方,应当明确其所买卖股份的数量、性质、种类、价格,并遵守本细则的相关规定。受让方在受让后6个月内,不得转让所受让的股份。而这里的大股东减持,即上市公司控股股东、持股5%以上的股东(以下统称大股东),减持所持有的股份,但其减持通过集中竞价交易取得的股份除外;特定股东减持则指的是,大股东以外的股东,减持所持有的公司首次公开发行前股份、上市公司非公开发行股份(以下统称特定股份)。

 

  从法规条文中大家可以看到,受限的人员主要是公司的高管和持有5%以上股份的股东,所以如果大宗交易买入方是上市公司的高管,或者是持有该公司5%以上股份的机构,那么他们在买入后就会受到《证券法》第四十七条规定的限制。反之,如果实施大宗交易买入的机构不是持有该公司5%以上股份的机构,那么在买入后就不会受到《证券法》第四十七条规定的限制。

  随后我们再来解释一下什么是ZT999999席位,见图1:

  如图1所示,我们使用高端版本中的功能,可以看到在股价出现异动时,会有相应的席位数据公布。比如在2017年11月15日天奇股份股价出现异动,根据公布的龙虎榜席位数据可知,当天该股的买入榜上出现了两个代码为ZT999999的席位,他们对应的名称均为机构专用。

  为什么同为ZT999999的代码,却会同时存在多个呢?那是因为ZT999999代码是所有机构专用席位的统称,而机构专用席位是指基金专用席位、券商自营专用席位、社保专用席位、券商理财专用席位、保险机构专用席位、保险机构租用席位、QFII专用席位等机构投资者买卖证券的专用通道和席位。

  除了这些机构专用席位之外,其他上榜的一般席位则为各证券营业部席位。可想而知,一般席位的交易中含有大量散户个人买卖的交易份额,所以一般席位不会成为持有该公司5%以上股份的机构,自然就不会受到6个月锁定期的限制。而机构席位的交易中虽然不含有含有散户直接买卖的份额,但是只要其未持有上市公司5%以上的股份,也不会受到6个月锁定期的限制。如果您觉得本文对您的操作有所帮助,请不要忘了“顶”我们哦,您的认可将是对我们最大的鼓励。

 

风险提示:本文中所涉及的个股只作为案例展示,不作推荐。股市有风险,入市须谨慎!